旧网站入口
首页  获奖项目
1991-1995年获奖项目
发布时间:2009-05-07  浏览次数:

 

1991-1995年获奖项目

项 目 名 称

获 奖 类 别

获奖时间

完成单位

主要完成人员

锅炉一次汽温、二次汽温计算方法及调温方法的研究 机电部科技进步一等奖 1991年 上海机械学院 孙家庆
直线度、平面度误差检测 机电部科技进步二等奖 1991年 上海机械学院 施云鹄
液压起道机 国家教委科技进步三等奖 1991年 上海机械高等专科学校 朱有进    姚景廉
汽水啤酒瓶盖注塑机成套设备 国家教委科技进步二等奖 1991年 上海机械高等专科学校 朱有进   
电风扇优化与设计 上海市科技进步二等奖 1991年 上海机械学院 王关根 夏西福 叶英
FDM激光测粒仪 上海市科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 王乃宁 张宏建 虞先煌 陆为建
高等学校科技服务的研究与实践 上海市科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 包芝伦 姜国忠 谈顺发 庄浩庆 王日民
太阳能热水器开发 中科院科技成果三等奖 1991年 上海机械学院 王兴安 王锦侠 顾永
局部薄壁法测量活塞环径向压力分布装置的研究 机电部教育司科技进步一等奖 1991年 上海机械学院 王伯年   夏西福   赵高晖        俞成秀   黄倍
自校正涡轮流量计的研究 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 应启嘎   纪树庚    沈昱明      何建中   张廷柱
电风扇流场研究及叶片设计 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 王关根 夏西福 叶英
重大技术装备研制项目系统管理 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 程守涛    刘玉福   周佩深 周佩深   赵建中    马重光
工业锅炉烟气余热资源量与可用余热量的计算方法 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 陈之航   马宪国   汪友培    府君辉   吴家彬
叶轮机械跨声速完全三元流动变域变分间断有限元及程序设计 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 陈月林   陈康民   刘高联    朱治国 金卫国     
汽轮发电机高效率单级轴流式风扇优化设计研究 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 李燕生   叶增明   陆金元       蔡荣善   陈行根
座标磨床风动磨头 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 龚焕孙   张台维   丁亚军       张鸿兴   张宏渊
上海市“六五”科技攻关项目经济效益追踪分析 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 金瑞龄   姚新伯   周兴璞       乔宽元   李林
数码速印机主控电路等国产化 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 陈璃    徐伯庆   孙国强      何德生    欧阳新
同步带传动 机电部教育司科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 方文中    区云金
直线度、平面度误差检测 机电部科技进步二等奖 1991年 上海机械学院 施云鹄
风,水冷冷凝器系列更新 机电部科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 丁一鸣
液压起道机 国家教委科技进步三等奖 1991年 上海机械高等专科学校 朱有进 姚景廉
汽水啤酒瓶盖注塑机成套设备 国家教委科技进步二等奖 1991年 上海机械高等专科学校 朱有进   
电风扇优化与设计 上海市科技进步二等奖 1991年 上海机械学院 王关根 夏西福 叶英
FDM激光测粒仪 上海市科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 王乃宁 张宏建 虞先煌 陆为建
高等学校科技服务的研究与实践 上海市科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 包芝伦 姜国忠 谈顺发 庄浩庆 王日民
太阳能热水器开发 中科院科技成果三等奖 1991年 上海机械学院 王兴安 王锦侠 顾永
自校正涡轮流量计的研究 机电部科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 应启嘎   纪树庚   沈昱明    何建中      张廷柱
电风扇流场研究及叶片设计 机电部科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 王关根 夏西福 叶英
重大技术装备研制项目系统管理 机电部科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 程守涛 刘玉福    周佩深    赵建中      马重光
ф8厘米宽束子源 机电部科技进步三等奖 1991年 上海机械学院 凌世德   梁晓    张国荣  
局部薄壁法测量活塞环径向压力分布装置的研究 机电部教育司科技进步一等奖 1991年 上海机械学院 王伯年    夏西福    赵高晖     俞成秀   黄倍 
工业锅炉烟气余热资源量与可用余热的研究 机电部教育司科技进步一等奖 1991年 上海机械学院 陈之航   马宪国    汪友培      府君辉    吴家彬
叶轮机械跨声速完全三元流动变域变分间断有限元及程序设计 机电部教育司科技进步二等奖 1991年 上海机械学院 陈月林   陈康民    刘高联      朱治国   金卫国
汽轮发电机高效率单级轴流式风扇优化设计研究 机电部教育司科技进步一等奖 199年 上海机械学院 李燕生   叶增明   陆金元     蔡荣善   陈行根
座标磨床风动磨头 机电部教育司科技进步一等奖 1991年 上海机械学院 龚焕孙   张台维   丁亚军 张鸿兴   张宏渊
上海市“六五”科技攻关项目经济效益追踪分析 机电部教育司科技进步一等奖 1991年 上海机械学院 金瑞龄    姚新伯 周星璞   乔宽元 李林  
数码速印机主控电路等国产化 机电部教育司科技进步二等奖 1991年 上海机械学院 陈离    徐伯庆    孙国强     何德生    欧阳新
流量标准动态追溯能力研究 机械部科技进步三等奖 1992年 上海机械学院 李传经 严明 吴国玢   叶玉梅 范德林
发电设备及其关键另部件CAD系统研究与应用 机械部科技进步三等奖 1992年 上海机械学院 陈天福 裘昌泳 黄重英    施叔铭 刘钧朴 何崔旅星 王云刚 曹汉鼎
复合媒质静态与动态物性的第一性原理研究 机械部科技进步三等奖 1992年 上海机械学院 顾国庆 陶瑞宝 余建华   袁柳英 沈平
照相机系统可靠性研究 机械部科技进步三等奖 1992年 上海机械学院 姚树棋 许陇云 许焕章   王一庚 居滋培
ZXY-01智能化球轴承旋转精度测量仪 机械部科技进步三等奖 1992年 上海机械学院 陈昌尧 周小华 姜荣钧   张仁杰 穆平安
上海市六五科技攻关项目经济效益追踪分析 机械部科技进步三等奖 1992年 上海机械学院 金瑞龄 姚新伯 周星寅   乔宽元 李林
速印机主控电路等国产化 上海市92年度科技进步二等奖 1992年 上海机械学院 陈离 徐伯庆 孙国强   何德生 欧阳新
超临界压力管内水动力及传热特性研究 上海市科技振兴三等奖 1992年 上海机械学院 陈之航等
汽轮发电机高效率单级轴流式风扇优化设计研究 上海市科技振兴三等奖 1992年 上海机械学院 李燕生 叶增明等
座标磨床风动磨头 上海市科技振兴三等奖 1992年 上海机械学院 龚焕孙 张台维 张鸿兴
大型汽轮发电机定子引出线及端部绕组的减振研究 上海市科技振兴三等奖 1992年 上海机械学院 朱继梅 洪钟瑜
秦山核电厂预应力安全壳在内压初地震作用下极限承载力试验研究及分析 核工业部科技进步二等奖 1993年 上海机械学院 卢文达等
表壳生产三轴数控铣床 机械部教育司科技进步二等奖 1993年 上海机械高等专科学校 张忠赓 马玉生 经纪泽 曹鸿富 徐增豪
上海新建齿轮厂销售管理信息系统 机械部教育司科技进步二等奖 1993年 上海机械高等专科学校 袁继勋 徐智麟 马良 朱建国 郁国平 施济能
气氛加压烧结氮化硅陶瓷刀具推广及扩大使用 机械部教育司科技进步二等奖 1993年 上海机械高等专科学校 陆剑中 胡廉  
SH-1A液氮降温恒温系统研制 机械部科技进步三等奖 1993年 上海机械学院 寿卫东 徐平 韩鸿兴 朱彪 黄琳燕
制动总泵活塞综合检验装置 上海振兴二等奖 1993年 上海机械学院 邱毓强等
桑车交流发电机不等分变薄风叶国产化研制与应用 上海振兴三等奖 1993年 上海机械学院 李美玲等
空冷机组冷却系统可行性分析 上海振兴三等奖 1993年 上海机械学院 徐昂千等
三元粘性理论研究及其在风机中的应用 机械部科技进步二等奖 1993年 上海机械学院 陈康明 殷忠民 潘应康 张文魁 周浩 徐卫明 沈承龙            
2000年川沙县外向型经计发展战略 上海农委科技进步二等奖 1993年 上海机械学院 徐福缘等
扬州市区域综合发展规划—城镇体系发展战略研究 机械部教育司科技进步一等奖 1993年 上海机械学院 李震    赵剑平 商来生    陈康民   于东亮   张宁
风机性能微机全自动测试系统 机械部教育司科技进步一等奖 1993年 上海机械学院 殷忠民   茅忠明   张文魁    李立人   金晓东
高等工科院校科研工作评估指标体系和量度标准与方法的研究 机械部教育司科技进步一等奖 1993年 上海机械学院 王家道等
金属切削原理与刀具MEDCAI(升级) 国家教委学校CAI三等奖 1994年 上海机械高等专科学校 孙家宁等
图文输入系统 机械部科技进步三等奖 1994年 上海机械学院 陈离 徐伯庆 孙国强   龚 忠 龚盛耀
上海新华造纸厂系统节能优化研究 机械部科技进步三等奖 1994年 上海机械学院 王权 邹培昌 丁旭昌   马宪国 朱自强
内燃机润滑系统特性研究与其技术开发和应用 机械部科技进步三等奖 1994年 华东工业大学  
SZ-3数控三轴线路板金属组合忡模钻床 机械部科技进步三等奖 1994年 上海机械高等专科学校 胡克廷 蒋小东 韩圭明 冯鹤敏 王志钧
中小功率内烧机产品CAD系统的研究与开发 机械部科技进步一等奖 1994年 华东工业大学  
优化企业管理信息系统投资效果的决策模型和系统研究 上海市科技进步二等奖 1994年 上海机械学院 徐福缘 方建群 孟建柱 车宏安 秦江涛
二氧化碳速冻喷射技术的理论与应用装置 上海市科技进步三等奖 1994年 上海机械学院 陶正良 张志刚 陆国维
上海市社科优秀成果三等奖 1994年 上海机械学院 孙绍荣
桑塔纳轿车雨刮器塑料齿轮一次成型工艺研究 机械部教育司科技进步二等奖 1994年 华东工业大学 陈公健 董孝炎 朱作行 楼文庭
全三元流动反命题及杂交命题统一的变域变分理论和有限元解法 国家教委三等奖 1995年 华东工业大学 刘高联 颜山 姚征
反冷光膜系列研究及应用 机械部科技进步二等奖 1995年 华东工业大学 周鹏飞 张国荣 张敏 陈桂莲 季泳
DJD2电子经纬仪 机械部科技进步二等奖 1995年 华东工业大学 戴兴庆 张允泰 卢志英
减振器连杆自动检测仪  机械部科技进步三等奖 1995年 华东工业大学 陈昌尧 张仁杰 戴曙光 穆平安 陈仁
风机旋转叶轮内部流场测试分析系统 机械部科技进步三等奖 1995年 华东工业大学 陈康民 宋更生 殷忠民 杨树柏 潘应康
基于模糊控制的全自动制冷热工测试系列设备的研制及推广应用 上海市科技进步二等奖 1995年 华东工业大学 邬志敏 李瑛 徐彭龙 华泽钊 李征涛 龚炀    鲍忠兴
计算机集成制造系列CIMS总体设计方法工具研究 上海市科技进步三等奖 1995年 华东工业大学 徐福缘 车宏安 秦江涛 薛鹏飞 冯镇国
上海市工业产业结构调整中流动资金优化控制与专家决策系统 上海市决策咨询研究成果三等奖 1995年 华东工业大学 张逸民
减振器连杆自动检测仪  机械部教育司科技进步一等奖 1995年 华东工业大学 陈昌尧 张仁杰 戴曙光 穆平安 陈仁
轧辊辊面形状检测仪 机械部教育司科技进步一等奖 1995年 华东工业大学 穆平安 张谨   沈熊健 张仁杰    戴曙光
高效定子水冷却器及热交换器设计程序开发 上海产学研优等奖 1995年 华东工业大学 唐建华 陶乐仁 欧阳新萍 徐昂千 孟祥墉